Шоу «Дом 2»: Остров Дураков в масштабах страны



Видеообзор посвящен реалити-шоу «Дом-2», которое идет уже больше 10 лет на канале ТНТ. Обзор сделан с позиции традиционных семейных ценностей. Сначала небольшая вводная часть о том, что показывают в этом шоу:

Все то, что вы видели на экране, представляет собой стандартный набор каждой серии шоу «Дом 2». При этом не так важно получают ли участники зарплату или надбавки за подобное поведение, играют они по заранее написанному сценарию,  или зритель видит экспромт.

Рассматривая это реалити шоу, следует поговорить о технологиях социального манипулирования. На фоне информационной войны, развернувшийся вокруг Украины, сегодня многие начали понимать, что СМИ и телевидение в частности – это инструмент управления массами.

Если рассмотреть любое общество, согласно закону нормального распределения в нем всегда будет 5 процентов самых порядочных, 5 процентов самых непорядочных и 90 процентов обычных людей.

Осознавая роль телевидения как инструмента управления, давайте подумаем, что будет, если мы возьмем из нашего общества 5 процентов самых высоконравственных, воспитанных, умных, смелых, добрых и начнем их постоянно показывать по телевизору в разных передачах. В этом случае 95 процентов остального населения будут смотреть на них, осознанно или подсознательно подражать им, брать пример, и общество в целом будет становиться более высоконравственным, более образованным, более культурным. Это советская модель телевидения.

Если же мы начнем постоянно показывать по телевидению те 5 процентов, которые соответствуют русской пословице «в семье не без урода», то остальная часть общества также осознанно или подсознательно будет брать с них пример, подражать этим индивидам и становится похожими на них. А значит, общество в целом будет опускаться по шкале нравственности все ниже и ниже. К сожалению, сегодня мы можем назвать эту модель телевидения не только Западной, но и российской.

Рассмотрим фильтры проекта «Дом 2»

А теперь, понимая механизм управления, давайте вернемся к нашему шоу «Дом-2» и рассмотрим фильтры, которые позволяют создателям проекта выискивать во всем обществе самых безнравственных и делать шоу с их участием.

Во-первых, Дом 2 – это легкая слава и беззаботная жизнь. Эдакий «остров Дураков», чтобы стать известным и подзаработать, не надо много трудиться, учиться, быть талантливым. Надо просто стать участником шоу Дом 2, и известность и легкая жизнь тебе обеспечены. Чем заканчивалась такая сладкая жизнь на острове дураков в романе Носова «Незнайка на луне», все мы хорошо знаем.

Второе – это формат передачи, обозначенный лозунгом «построй свою любовь». Тот, кто хоть немного разбирается в сфере человеческих чувств и отношений прекрасно понимает, что с утра до вечера заниматься «строительством любви» это нонсенс, который может привести только к печальным результатам.

Третье – это принцип жизни напоказ. Человек, который бережет свои чувства и чувства близких ему людей, никогда не станет демонстрировать на всю страну свою личную жизнь.

Шоу «Дом 2» Остров Дураков в масштабах страны (2)

В результате стремятся попасть на шоу либо абсолютно наивные и неопытные молодые люди, либо беспринципные, тщеславные и порочные. Из этого контингента продюсерам остается выбрать самых отъявленных представителей, готовых на все ради денег и славы.

А на самом шоу участникам остается только дальше деградировать, выставляя напоказ все самое грязное и пошлое.

Подведем итог, шоу «Дом 2» нацелено на:

  • пропаганду пошлости и бесстыдства
  • пропаганду алкоголя
  • пропаганду свободных отношений
  • деградацию населения России

Городом любви назван публичный дом, а само понятие любви в шоу сведено на уровень животных инстинктов. К сожалению, если вы смотрите это шоу, оправдывая просмотр такими мотивами как смех или развлечение, вы неизбежно деградируете вместе с участниками Дома 2. Любая информация оставляет в нас свой след и влияет на наше дальнейшее поведение.


4     0
Оцените статью

24 1
16.11.2018 17:06
Опубликовано в Передачи

Поделиться  
Связанные материалы
Передача «Дом 2»

Читайте также

Аналитика
Фильмы о влиянии СМИ и массовой культуры
Мультфильмы
Чему учит мультфильм Друзья Ангелов?
Мультфильмы
Мультсериал «Маша и Медведь»: Воспитываем ребенка-эгоиста
Фильмы
Фильм «Баллада о солдате» — долгий путь домой


Комментарии к статье «Шоу «Дом 2»: Остров Дураков в масштабах страны» (1)

Комментарии (1)

Маша 6 июн. 2020 г., 14:46:19

Дом-2 отстой античеловеческий и извращенство!