Печать Вернуться к оригиналу

В конце сентября в сети появился трейлер российской версии нашумевшего британского сериала «Отбросы». Ещё в 2014 году телеканал СТС купил права на адаптацию фильма, и теперь кинокомпания «Среда»  во главе с Александром Цекало снимает ремейк британских отбросов для россиян. Как стало понятно из опубликованного трейлера, сюжет будет тот же, что и в оригинале, картинка совпадает практически вплоть до каждого кадра.

Учитывая полную аналогию сюжетов, расскажем о том, что ждёт российских зрителей, и с какими целями телеканал СТС привёз британские отбросы в Россию. Свою широкую популярность на Западе сериал получил сразу после выхода первого сезона в 2009 году. Англоязычная пресса распиарила этот фильм за то, что он является прекрасным инструментом оглупления и растления телезрителей.

И дело не только в обилии пошлости или откровенного мата, который присутствует практически в каждом диалоге и даже больше присущ женским персонажам, а в том, как асоциальное и аморальное поведение с помощью искусственно выстроенного сюжета на экране превращается в единственную и безальтернативную норму.

Главные герои – это пять малолетних преступников, которых во время выполнения общественных работ бьёт молния и наделяет необычайными способностями. В результате эти, мягко говоря, примитивные подростки превращаются в супергероев и начинают жить яркой и насыщенной жизнью, полной приключений и опасностей.

Несмотря на то, что весь круг их интересов обусловлен только двумя темами – с кем переспать и по какому очередному поводу напиться – обстоятельства постоянно заставляют их выступать в роли спасителей и защитников города, что создаёт им в глазах зрителей ореол настоящих героев и примеров для подражания.

При этом аморальный образ жизни главных персонажей в фильме не показан, как нечто порочное. Наоборот, беспорядочные половые связи, распущенность, пьянки и бескультурье представлены как обязательный атрибут молодости. И дело даже не в том, что именно благодаря своей ущербности они стали супергероями и обрели уникальные способности, а в том, что скромность, целомудрие и порядочность в финальной серии первого сезона оказываются главным злом, которое предстоит победить нашей пятёрке супергероев.

Кульминация фильма заключается в том, что город отбросов оказывается захваченным сумасшедшими сектантами во главе с девственницей, которая, внимание: призывает к скромности и целомудрию, выступает против беспорядочных половых связей, наркотиков, уроков секспросвета в школе и вульгарного поведения.

Сектанты с помощью гипноза пытаются заставить главных героев отказаться от порочного образа жизни, а те, в свою очередь, героически отстаивают своё право одеваться как проститутки, вести себя как быдло и употреблять наркотики. Всё это позиционируется, как свобода молодости, которую никто не вправе отнимать. То есть, порядочные и культурные люди показаны в этом фильме больными психами, а примитивные и полоумные дегенераты, только и думающие о сексе и выпивке, изображены спасителями человечества и вообще отличными ребятами.

Подведём итог, фильм «Отбросы» нацелен на:

  • пропаганду пошлости и похоти
  • пропаганду алкоголя и табака
  • пропаганду извращений
  • пропаганду беспорядочных половых связей
  • дискредитацию традиционных семейных ценностей
  • деградацию телезрителей

Этот сериал, как и множество ему подобных, является наглядным примером реализации технологии так называемой «мягкой силы», которая заключается в постепенном переформатировании сознания зрителей, путём создания у них новых ценностных установок.