Печать Вернуться к оригиналу

Прежде всего, это  великолепный фильм и смотреть его стоит. Поэтому в этом обзоре мы не будем раскрывать весь сюжет картины, а только обратим ваше внимание на те моменты, которые остаются в умолчаниях, но их понимание сделает ваше знакомство с фильмом еще более осмысленным и интересным.

Картина рассказывает зрителю историю утопичного будущего, в котором люди создали для себя максимально комфортные условия без войн, страхов, болезней, негативных эмоций… а точнее вообще без эмоций. Это идеальное общество контролируется советом старейшин, символом которых служит знак пирамиды. Отметим, что в голливудских фильмах пирамида обычно символизирует масонство.

Для того чтобы общество было стабильным и управляемым, ему стерли память об историческом прошлом, научили говорить только правду, изрядно поработали над изменением лексического состава языка, убрав все “лишние” слова. Создание семьи и рождение детей превратили в механический процесс. Несмотря на это, люди живут как будто бы счастливо, нет никаких проблем, конфликтов, нет смерти, у каждого есть своя работа и уютный дом.

Но возникает вопрос, ЛЮДИ ли это, и ЖИВУТ ли они?

В фильме абсолютно точно показано, что любой, кто пытается создать систему тотального контроля, рано или поздно приходит к пониманию, что, для того чтобы сделать эту систему стабильной и максимально устойчивой, ему надо изменить природу человека. Лишить его эмоций, чувств, памяти, а по сути – превратить в машину. Т.е. чтобы сбылась мечта нынешних строителей нового мирового порядка, нужно сделать всех людей биомассой, которая не знает истории, чьи эмоции и чувства ограничены инстинктами и примитивными потребностями, а все действия подчинены стандартному набору правил. Но останемся ли мы в этом случае людьми?

Главный герой фильма делает для себя выбор в пользу того, что настоящая жизнь со всеми ее радостями и трагедиями гораздо важнее идеального комфорта. И начинает бороться с системой за возвращение людей к жизни, но не железом и кровью, как мы привыкли это видеть в западных фильмах, а любовью. Что интересно, ему помогает один из членов совета старейшин, который по идее и должен отвечать за сохранность существующего порядка.

 «Единство, — возвестил оракул наших дней, —

Быть может спаяно железом лишь и кровью…»

Но мы попробуем спаять его любовью, —

А там увидим, что прочней…

Ф.Тютчев

Чувство любви в картине раскрыто намного шире, чем просто отношения между мужчиной и женщиной. Это любовь к детям, любовь ко всем окружающим людям, ради которых главный герой готов преодолевать огонь и лед; любовь к самой жизни, как мироощущение человека.

Посвященный Чем опасны воспоминания

В картине присутствует много интересных мыслей и символизма. Например, главный герой помогает своей подруге “вернуться к жизни” с помощью яблока, которое принимает на себя инъекции, блокирующие эмоции. Яблоко – в фильме становится символом возрождения жизни. А спуск с горы по сюжету обозначает разрушение пирамиды знаний,  существование которой до появления интернета позволяло поддерживать толпо-элитарную систему.

В другом моменте очень правильно показано, что на человеке, который больше знает, лежит и большая ответственность за свои поступки и жизнь окружающих.

При просмотре картины обратите внимание и на то, какую огромную силу имеют правильные слова, и как важно называть вещи своими именами.

Этот видеообзор – попытка поделиться с вами теми образами, которые мы увидели в этом фильме. Наверняка, для вас он также станет настоящим открытием, и ваши впечатления будут еще более яркими и насыщенными. В любом случае, картина заряжает положительными эмоциями и глубокими мыслями, она совсем не скучная, понравится и любителям фантастики, и любителям экшена.

После того, как посмотрите этот фильм, попробуйте почитать отзывы экспертов из популярных изданий, которые уводят обсуждение в сторону и делают всё, чтобы вы не смотрели хорошие фильмы, пропагандирующие доброе и светлое.