Печать Вернуться к оригиналу

Рианна – американская RnB и поп-певица, обладательница более трехсот музыкальных наград, среди которых 8 статуэток Гремми. Её клипы крутят музыкальные каналы, в том числе в России, СМИ рассказывают о выходе её очередной песни или альбома, а критики положительно отзываются о творчестве исполнительницы. Единственный вопрос, который остаётся вне рамок обсуждения, – это чему учат её песни, и какую идеологию продвигает певица?

У Рианны достаточно много клипов, в обзоре мы используем кадры из наиболее популярных.

Пропаганда наркотиков, пошлости и извращений сегодня является обязательным атрибутом творчества всех западных исполнителей, которые мечтают подняться на звёздный олимп. Хочешь получать награды и попасть на страницы журналов, следуй мэйнстриму, который и задают такие кумиры миллионов как  Рианна, или Мадонна и Леди Гага, творчество которых мы разбирали ранее.

Так как Рианна в шоу-бизнесе уже более 10 лет, то за это время она и сама превратилась в то, о чём поёт. Во всяком случае, в СМИ регулярно публикуются материалы о том, что певица выступает за легализацию марихуаны, поддерживает ЛГБТ, тратит огромные суммы на алкоголь, встречается с очередным ухажёром и так далее. Естественно, популяризируется эта информация с той целью, чтобы и многомиллионная армия её фанатов следовала примеру певицы.

Но кроме «стандартного набора» пропагандируемых пороков у Рианны есть и свои новшества. Одной из особенностей, отличающих многие её клипы, является откровенное продвижение криминальной романтики и девиантного поведения.  В таких видео, как «Bitch Better Have My Money», «Shy Ronnie», «Needed Me» Риана как поет, так и играет роль преступницы, шантажистки, грабительницы, убийцы

Подведем итог. Творчество и образ певицы Рианны нацелены на:

  • пропаганду культа денег
  • пропаганду алкоголя, табака и других наркотиков
  • пропаганду секса, пошлости и извращений
  • пропаганду девиантного поведения и преступного образа жизни

На Западе из-за любви Рианны к оккультной символике, которая присутствует в изобилии практически в каждом клипе, за ней закрепилось прозвище «Принцесса иллюминатов». Сама она своего отношения к тайным орденам особо и не скрывает, делает себе многозначительные татуировки и то ли в шутку, то ли всерьёз в интервью заявляет, что служит дьяволу.

Действительно ли певица поклоняется сатане, или просто ведёт подобный образ жизни, – дело десятое,  первостепенное значение имеет то, что её песни пропагандируют вредные смыслы и, несмотря на это, либо как раз благодаря этому, её активно поддерживают институты музыкальных премий и мировые СМИ, в том числе российские. И вот этот факт говорит уже о многом.

На какие цели работает современная музыкальная индустрия, награждая и популяризируя таких  исполнителей, как Рианна?

Умейте отличать хорошее от плохого, называйте вещи своими именами и распространяйте правду. Смелее, друзья, гласность – наша сила!