Бессмертная гвардия


The Old Guard

0 1   3   17  

Оценка: 2.38 (3)

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10

Фильм
Год:
2020
Страна:
США
Возраст:
16+
Жанр:
Боевик, Триллер, Фантастика
Режиссёр:
Джина Принс-Байтвуд
Сценарий:
Грег Рука, Leandro Fernandez
Премьера (мир):
10.07.2020
Время:
125 мин

Трейлер

Не работает?


Поделиться


Описание

На протяжении веков отряд бессмертных воинов из разных эпох сражается со злом во имя человечества, и в современном мире им приходится скрывать свою сущность с особой тщательностью. Их предводительница Энди соглашается освободить очередных заложников, но отряд попадает в засаду, и теперь у бывшего ЦРУ-шника есть видеодоказательства их бессмертия. Пока он продаёт их амбициозному главе фармацевтического концерна, наши воины узнают о существовании новенькой бессмертной.

Оценка

Чему учит

Воспитательно-нравственный
посыл фильма
Воспитательно-нравственный посыл фильма
Об оценке
Доброта
0
Трудолюбие
0
Совестливость
0
Честность
0
Скромность
0
Дружелюбие
0
Ответственность
0
Воля
0
Щедрость
0
Мудрость
0
Эгоизм
2
Лень
0
Бесстыдство
1
Лживость
1
Распущенность
3
Агрессивность
3
Безответственность
2
Безволие
1
Алчность
0
Глупость
2
Усреднённые результаты общей оценки
2.7
Да
Нет
Да
7.7
5.3


ЧЕМУ УЧИТ

0
15
0%
100%

Оценка зрительских
симпатий

Общая оценка зрелищности фильма, сюжета, игры актёров, работы операторов и сценаристов, музыкального оформления.
Базовая оценка
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
Средний балл общей оценки
27%
73%
2.7 из 10
Количество 3

Комментарии   1 
Дмитрий Раевский    28 июл. 2020 г., 13:16:02
«Спите спокойно, мирные граждане, пока ваш мир и уют защищают бессмертные содомиты», - примерно такой слоган следовало бы дать этому фильму. Кроме пропаганды извращений, сюжет полон садизма, насилия, алкоголя. Присутствует подмена социальных ролей по признаку пола, деструктивная концепция избранности и враждебного окружения. Подробнее в рецензии

Сцены с алкоголем,
табаком и другими наркотиками

«Есть» - если употребление алкоголя, табака и других наркотиков показаны в качестве нормы или в положительном контексте. «Нет» - если сцены с употреблением наркотических средств отсутствуют или носят отрицательный характер.
Об оценке
Средний балл общей оценки
100%
0%
Есть 3 | 100%
Нет 0 | 0%

Комментарии   1 
Дмитрий Раевский    28 июл. 2020 г., 13:16:02
Герои фильма постоянно употребляют алкоголь. Один бессмертный не выпускает флягу из рук. Начальница отряда умудряется в любой локации найти, что выпить, и делает это очень «профессионально» - в некоторых эпизодах она просто залпом вливает в себя по полбутылки виски или чего-то подобного. Свою победу команда суперов празднует в баре.

Наличие эротических
сцен

«Есть» - если в фильме присутствуют кадры эротического характера, интимная близость героев демонстрируется в избыточной мере с подчёркнуто неприкрытой детализацией.
Об оценке
Средний балл общей оценки
0%
100%
Есть 0 | 0%
Нет 3 | 100%

Пошлый юмор или
обсуждение пошлых тем героями

«Есть» - если присутствует вульгарный и пошлый юмор, в диалогах героев затрагиваются непристойные темы, отсылающие зрителей к реакциям сексуального типа.
Об оценке
Средний балл общей оценки
100%
0%
Есть 3 | 100%
Нет 0 | 0%

Уровень сцен насилия и жестокости

При выставлении оценки учитывайте, для какой возрастной аудитории предназначена эта картина.
Об оценке
  • Нет
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
Средний балл общей оценки
77%
23%
7.7 из 10
Количество 3

Комментарии   1 
Дмитрий Раевский    28 июл. 2020 г., 13:16:02
Фильм просто полон садизма. Герои постоянно норовят нанести себе или кому-то из членов команды ту или иную травму: сунуть пальцы в костёр, сломать руку, продырявить голову. Доходит до абсурда – когда одну из героинь спрашивают: «ты, кто такая?», то она, чтобы долго не объяснять, просто стреляет себе в ногу со словами по типу: «смотри, я бессмертная».

Вредная пропаганда

Деструктивные идеи, внедряемые в сознание зрителя
Об оценке
0%
100%
100%
100%
0%
0%
0%
0%
100%
100%
33%

Рецензии к фильму «Бессмертная гвардия» (1)

Рецензии (1)

+0.0 -0.3
+4
-0.3
+0.3
-0.3
-0.40
-0.3
2.7
Оценка
Чему учит (коротко)

«Спите спокойно, мирные граждане, пока ваш мир и уют защищают бессмертные содомиты», - примерно такой слоган следовало бы дать этому фильму. Кроме пропаганды извращений, сюжет полон садизма, насилия, алкоголя. Присутствует подмена социальных ролей по признаку пола, деструктивная концепция избранности и враждебного окружения.


Мнение цензора (подробно)
Рецензия содержит спойлеры, показать рецензию

Бессмертная ЛГБТ-гвардия – о новом супергеройском фильме Netflix

Вот и дожили до того момента, когда Голливуд на роль спасителей мира стал назначать открытых извращенцев. При том от мягких толерантных намёков мы уже перешли в стадию жёсткой агитации с откровенными засосами бородатых мужиков. «Спите спокойно, мирные граждане, пока ваш мир и уют защищают бессмертные содомиты», - примерно такой слоган следовало бы дать новой американской фантастике «Бессмертная гвардия».

Тема ЛГБТ в фильме подана весьма профессионально – то есть в таком виде, чтобы гарантированно спровоцировать у зрителя симпатии к извращенцам. Сделано это следующим образом. По сюжету, в нашем мире существуют некие избранные, которые обладают даром самоисцеления из-за чего их практически невозможно убить. Команда этих отважных героев на протяжении многих веков самоотверженно борется со злом, спасая тех, кто оказался в беде.

Первую половину фильма всё выглядит весьма брутально и без каких-либо толерантных намёков. Так называемые «спасители» ходят и всех убивают (естественно, во благо!): стычки, стрельба, кровище – всё как положено. Правда, напрягает, что на первых ролях в команде «убийц-благодетелей» женщина, которая всегда первая идёт в бой и командует остальными мужиками. Но сегодня искажать социальные роли - уже практически норма западного кинематографа, поэтому большинство зрителей вероятно и не почувствуют подмены в этой теме.

Но спустя час просмотра нас начинают мягко знакомить с трудностями личной жизни новоявленных супергероев. Оказывается, они очень несчастны от того, что их близкие постоянно умирают, а они так и остаются вечно молодыми. Нам даже рассказывают историю одного из персонажей, который до сих пор не оправился от смерти своих детей. Они не обладали даром исцеления, и он никак не мог им помочь.

И вот, когда градус сочувствия у зрителя, проникшегося трагичностью судеб героев, на пределе, нам показывают, что двое брутальных мужиков нашли решение из этой сложной жизненной ситуации – став парой голубков. Но не подумайте ничего пошлого, всё очень возвышенно. Только оцените эту тираду: «Ваши насмешки инфантильны. Он мне не любовник, он значит для меня больше, чем ты можешь себе представить: он освещает мне путь в темноте, согревает когда холодно, его поцелуй волнует меня даже спустя тысячелетия. Его сердце переполняет доброта, которой этот мир недостоин. Я люблю этого человека безмерно, безпричинно…»

И зрителю, погруженному в этот киношный мир, ничего не остаётся, кроме как сделать вывод о том, что эти персонажи абсолютно правы в своём выборе. Но человек, понимающий, что кино надо оценивать, глядя на него глазами сценариста и заказчика, осознаёт, что весь этот сюжет с бессмертными, трагичностью их личной жизни и несправедливостью мира специально был продуман таким образом, чтобы в глазах аудитории обосновать и оправдать однополые отношения.

По той же причине и женские персонажи истории не проявляют никакого интереса к противоположному полу, не имеют семьи или детей, а только томно смотрят друг на друга (их интрига, судя по всему, получит развитие в продолжении фильма). По мнению определённой части мировых элит, человечество сильно расплодилось за последние сто лет, угрожает биосфере планеты, а потому его надо сокращать, используя все доступные средства.

И пропаганда извращений - далеко не единственная деструктивная программа фильма, которую мягко внедряют в голову зрителей. Есть ещё много чего.

1. Во-первых, герои фильма постоянно употребляют алкоголь. Один бессмертный не выпускает флягу из рук. Начальница отряда умудряется в любой локации найти, что выпить, и делает это очень «профессионально» - в некоторых эпизодах она просто залпом вливает в себя по полбутылки виски или чего-то подобного. Свою победу команда суперов празднует в баре.

2. Во-вторых, наши «спасители» все вроде как очень добрые, но по факту 90% их активности в кадре представляет собой всевозможные сцены с драками и убийствами. Ведут себя они очень хладнокровно, орудуя как мечами, так и огнестрельным оружием. Из-за такого диссонанса того, что проговаривается на словах и показывается на экране, посыл зрителю получается примерно такой: «хочешь спасти мир – убей всех врагов». Мягко говоря, это очень разрушительная идеология, основанная на принципе «цель оправдывает средства». Например, в одном из эпизодов супергерои пользуются услугами наркоторговцев, прикрываясь тем, что иногда «работать можно и с теми, кого презираешь». При этом ранее они рисковали собой, чтобы спасти группу из нескольких детей. Спрашивается – а сколько детей убьёт та тонна наркотиков, которая попала в кадр? (Кстати, на роль наркоторговца в фильме назначили русскоговорящего персонажа – то есть по логике фильма это русские в Афганистане занимаются наркоторговлей…)

3. В-третьих, окружающий мир и простые люди показаны бесчувственными и враждебными. Конкретный пример. Одна из новеньких-бессмертных получает тяжёлое ранение в ходе военной операции в Афганистане. На момент происшествия она ещё не знает о своей избранности и как обычный солдат служит в американской армии (весьма показательно, что операцию зачистки в афганском ауле в фильме проводят женщины). Когда же её сослуживцы видят, что она неведомым образом осталась жива и исцелилась – то вместо того, чтобы порадоваться за неё, превращают героиню в изгоя и начинают дружно травить.
Такое поведение окружающих выглядит абсолютно глупо и неестественно, ведь война так или иначе сплачивает людей, которые вместе ходят под пули и прикрывают друг другу спины. Очевидно, что эта «глупость» является сознательной и нужна была сценаристам, чтобы сформировать нужный посыл для зрителя в стиле: «вокруг одни мерзавцы, мир враждебный, рассчитывать надо только на свои силы».

4. В-четвёртых, сама по себе концепция избранности и супергероизма деструктивна, так как в определённой мере для зрителя она служит демотиватором к развитию своих талантов и способностей. Молодёжь смотрит такие супергеройские фильмы и на уровне подсознания пропитывается идеей, что уникальные способности и достижения даются человеку просто так – по мановению волшебной палочки, или от рождения. Зачем напрягаться и трудиться над собой, если можно просто подождать, пока удача сама свалится тебе на голову.

5. В-пятых, фильм просто полон садизма. Герои постоянно норовят нанести себе или кому-то из членов команды ту или иную травму: сунуть пальцы в костёр, сломать руку, продырявить голову. Доходит до абсурда – когда одну из героинь спрашивают: «ты, кто такая?», то она, чтобы долго не объяснять, просто стреляет себе в ногу со словами по типу: «смотри, я бессмертная».

Современное кино всё более открыто занимается расчеловечиванием массового зрителя, мягко прививая ему деструктивные модели поведения и корректируя систему ценностей. Так как процесс растянут по времени и ведётся под прикрытием развлечения и спецэффектов, то многие не различают реальные цели, ради которых создаются такие фильмы. Они оправдывают действия героев логикой развития событий, не задумываясь над тем, что сам сценарий – это выдумка, в которую можно было вложить абсолютно разные события и обстоятельства, сформировав иной посыл зрителю. Но у каждого фильма есть спонсор. А кто платит – тот и заказывает «музыку», в том числе и идеи, которые под видом развлечения будут донесены до зрителя.


4     0
28 июл. 2020 г., 13:17:42

Отзывы к фильму «Бессмертная гвардия» (0)

Отзывы (0)

Отзывов пока не оставили.